দর্শক যেসব চলচ্চিত্র দেখতে পাবেন চলচ্চিত্র উৎসবে

Comments

শনিবার ১১ থেকে ১৯ জানুয়ারী ২০২০ পর্যন্ত অনুষ্ঠিত হতে যাচ্ছে অষ্টাদশ ঢাকা আন্তর্জাতিক চলচ্চিত্র উৎসব- ২০২০। ৭৪টি দেশের ২২০টি চলচ্চিত্র প্রদর্শিত হবে উৎসবে। উৎসবের ২২০টির মধ্যে পূর্ণদৈর্ঘ্য (৭০ মিনিটের বেশি) চলচ্চিত্রের সংখ্যা ১১৭টি, স্বল্পদৈর্ঘ্য ও স্বাধীন চলচ্চিত্রের সংখ্যা ১০৩টি। বাংলাদেশের চলচ্চিত্র আছে ২৬টি যার মধ্যে ১৮টি স্বল্পদৈর্ঘ্য ও স্বাধীন এবং ৮টি পূর্ণদৈর্ঘ্য।

বাঙালীয়ানার পাঠকের সুবিধার্থে নীচে প্রদর্শনীতব্য চলচ্চিত্রের তালিকা তুলে ধরা হলো। সঙ্গতকারণেই নামগুলো ইংরেজিতে দেয়া হলো।

বিভাগওয়ারী তালিকা

এশিয়ান ফিল্ম প্রতিযোগিতা

Sl.
Title of Film
Director
Country
Dur.
Year
1.
Hava, Maryam, Ayesha
Ms. Sahraa Karimi
Afghanistan-Iran-France
87min.
2019
2.
3 Adventures of Brooke
Yuan Qing
China, Malaysia
101min.
2018
3.
And The Oskar Goes To
Salim Ahamed
India
128 min.
2019
4.
Trijya (Radius)
Akshay Indikar
India
98min.
2019
5.
Veyilmarangal (Trees Under The Sun)
Dr. Biju Kumar Damodaran
India
107min.
2019
6.
Amir
Nima Eghlima
Iran
107min.
2018
7.
Finding Farideh
Kourosh Ataee, Azadeh Moussavi
Iran
88min.
2019
8.
Ghasam (The Oath)
Mohsen Tanabandeh
Iran
82min
2019
9.
Ghasr e- Shirin (Castle Of Dreams)
Mirkarimi Reza
Iran
86min
2019
10
Talla
Parviz Shabazi
Iran
90min.
2019
11.
Shyrakshy (Guardian of the Light)
Yermek Tursunov
Kazakhstan
91min.
2019
12.
Edward
Thop Nazareno
Philippines
83min.
2019
13.
Deep Rivers
Vladimir Bitokov
Russia
75min.
2018
14.
Tiny light
Cho Minjae
South Korea
91min.
2018
15.
Tsunami
Dr. Somaratne Dissanayake
Sri Lanka
107min.
2019
16.
Gaadi ( Children of the Sun)
Prasanna Vithanage
Sri Lanka
104min.
2019
17.
Nang Non (The Cave)
Tom Waller
Thailand
104min.
2019
18.
İçerdekiler (Insiders)
Huseyin Karabey
Turkey
117min.
2018
19.
Suç Unsuru (Element of Crime)
Suleyman  Arda Emince
Turkey
82min.
2019
 

রেট্রোস্পেকটিভ

Sl.
Title of Film
Director
Country
Dur.
Year
1.
Moj Nikifor R (My Nikifor)
Joanna Kos-Krauze, KrzysztoF Krauze
Poland
98min.
2004
2.
Plac Zbawiciela (Saviour Square)
Joanna Kos-Krauze, KrzysztoF Krauze
Poland
61min.
2006
3.
Papusza
Joanna Kos-Krauze, KrzysztoF Krauze
Poland
132min.
2013
4.
Ptakiśpiewają w Kigali(Birds Are Singing in Kigali)
Joanna Kos-Krauze, KrzysztoF Krauze
Poland
104min.
2017
 

সিনেমা অব দ্য ওর্য়াল্ড

Sl.
Title of Film
Director
Country
Dur.
Year
1.
Cartero(Postman)
Emiliano Serra
Argentina
80min.
2019
2.
Among the Mountain Ranges
Pavel Tavares, Benjamin Garay
Argentina, Chile, Brazil
93min.
2019
3.
Sunday in Strasbourg
Lana Berndl
Austria
91min.
2019
4.
Crystal Swan
Darya Zhuk
Belarus, USA, Germany, Russia
94min.
2018
5.
O Filme da Minha Vida(The Movie of my Life)
Selton Mello
Brazil
113min.
2018
6.
Away From the Shore
Kostadin Bonev
Bulgaria
134min.
2018
7.
Klec (The Cage)
Jiri Strach
Czech Republic
87min.
2019
8.
The Giraffe
Ahmed Magdy
Egypt
75min.
2018
9.
Skandinaavia Vaikus (Scandinavian Silence)
Martti Helde
Estonia, France, Belgium
75min.
2019
10.
Soundless Dance
Pradeepan Raveendran
France, Sri Lanka
90min.
2018
11.
World Taxi
Philipp Majer
Germany
82min.
2019
12.
Errante (The Wanderer)
Francisco MeCe
Germany
75min.
2018
13.
Resistance Fighters – Die Globale Antibiotika-Krise (Resistance Fighters – The Global Antibiotics Crisis)
Michael Wech
Germany
100min.
2019
14.
A Donkey Called Geronimo
Arjun Talwar, Bigna Tomschin
Germany, Switzerland
80min,
2018
15.
The Waiter
Steve Krikris
Greece
96min.
2018
16.
Ahaa Re (The Two Lovers)
Ranjan Ghosh
India
120min.
2019
17.
Idam (Abode)
Jaya Jose Raj
India
83min.
2019
18.
Vinci Da
Srijit Mukherji
India
117min
2019
19.
Shah Jahan Regency
Srijit Mukherji
India
152min
2019
20.
Finally Bhalobasha (Finally Love)
Anjan Dutt
India
116min
2019
21.
Mystic Memoir
Aparajita Ghosh
India
81min
2019
22.
Hellaro
Abhishek Shah
India
121min.
2019
23.
Section 375
Ajay Bahl
India
125min.
2019
24.
Darkoob(Axing)
Behrooz Shaibi
Iran
96min.
2018
25.
Dobareh Zendegi (Life Again)
Reza Fahimi
Iran
80min.
2018
26.
GholamrezaTakhti
Bahram Tavakoli
Iran
111min
2019
27.
A man without shadow
Alireza Raissian
Iran
87min
2019
28.
Wedding of Zinat’s son
Farhad Varahram
Iran
56min.
2019
29.
Seven and a Half
Navid Mahmoudi
Iran, Afghganistan
75min.
2019
30.
Bangla
Phaim Bhuiyan
Italy
88min.
2019
31.
Cyclops
Norichika Oba
Japan
109 min.
2018
32.
Baluan  Sholak
Nurgeldy Sadygulov
Kazakhastan
103min.
2018
33.
Homo Novus
Anna Viduleja
Latvia
123min.
2018
34.
Bille
Inara Kolmane
Latvia, Lithuania, Czech Republic
104min.
2018
35.
Horse Riders
Marjan Gavrilovski
Macedonia
85min.
2018
36.
Ninjin Setgel(The Grace)
Khuselbaatar Tsog
Mongolia
106min.
2018
37.
Anaagat (Unknown Enemy Within)
Samten Bhutia
Nepal
88min.
2019
38.
Hva Vil Folksi (What Will People Say)
Iram Haq
Norway
106min.
2018
39.
Rett vest (Going West)
Henrik Martin Dahlsbakken
Norway
78min.
2018
40.
Latay (Battered Husband)
Ralston Gonzales Jover
Philippines
85min.
2019
41.
Mr. and Mrs. Cruz
Sigrid Andrea P. Bernardo
Philippines
116min.
2018
42.
Hawaii
Jesus  Del Cerro
Romania
116min.
2018
43.
Through a Black Glass
Konstantin Lopushanshy
Russia
140min.
2019
44.
Roll’ems
Abdulelah Alqurashi
Saudi Arabi
89min.
2019
45.
Kathaah@8 (Stories@8)
Shilpa Krishnan Shukla
Singapore
90min.
2019
46.
Una Ventana Al Mar (Window To The Sea)
Miguel Angel Jimenez
Spain, Greece
105min.
2019
47.
Áyu
Chathra Weeraman
Sri Lanka
117min
2019
48.
Digital Karma
Mark Olexa, Francesca Scalisi
Switzerland
79min.
2019
49.
Omar Ve Biz (Omar And Us)
Maryna Er Gorbach, Mehmet Bahadir Er.
Turkey
101min.
2019
 

বাংলাদেশ প্যানোরোমা

Sl.
Title of Film
Director
Country
Dur.
Year
1.
Amra Ekta Cinema Banabo (The Innocence)
Ashraf Shishir
Bangladesh
157min.
2019
2.
Mayaboti
Arun Chowdhuri
Bangladesh
133min.
2019
3.
Shuttle Train
Pradip Ghosh
Bangladesh
106min.
2019
4.
Chandrabati Kotha! (The Tales of Chandra)
N. Rashed Chowdhury
Bangladesh
105min.
2019
5.
Tunes of Nostalgia
Farid Ahmad
Bangladesh
53min.
2019
6.
Maya – The Lost Mother
Masud Pothik
Bangladesh
124min.
2019
7.
Nigrohokal (Long Period of Persecution)
Proshoon Rahamaan
Bangladesh
76min.
2019
8.
Nauo Dorai
Taneem Rahman Angshu
Bangladesh
150min
2019

উইমেন ফিল্ম মেকারস্

Sl.
Title of Film
Director
Country
Dur.
Year
1.
Quedarse en Casa (At Home)
Luisina Anderson
Argentina
12min.
2018
2.
Key Media Quotes(Journey Beyond Fear)
Robyn Hughan
Australia
100min
2019
3.
Toshok
Murshida Zaman
Bangladesh
7min.
2019
4.
Heroine’s One Night
Tasmiah Afrin Mou
Bangladesh
11min.
2019
5.
The Whale and The Raven
Mirjam Leuze
Canada, Germany
102min
2019
6.
Off Guard
Daina Papadaki
Cyprus
12min
2019
7.
Vandreren (The Wanderer)
Julie Annlie
Denmark
26min.
2019
8.
Dulce Espera (Sweet Waiting)
Paula Llerena
Ecuador
20min.
2018
9.
Toyota ja Toppatakki (Toyota And Windbreaker)
Päivi Kapiainen-Heiskanen
Finland
65min.
2019
10.
Idol
Luisa Taraz
Germany
9min.
2018
11.
Coral Woman
Priya Thuvassery
India
53mins.
2019
12.
Mamatva (Motherhood)
Kirti
India
31min.
2019
13.
Patio
Maryam Bahrololumi
Iran
82min.
2018
14.
Driving Lessons
Marziyeh Riahi
Iran
13min
2019
15.
The End of a Doll’s Dream
Mahboob Molaei
Iran
2min
2019
16.
My Paintings Have No Color
Hediye Khosravi
Iran
5min
2019
17.
Tiny Souls
Dina Naser
Jordan, Lebanon, Qatar, France
75mins.
2019
18.
Video Tape
Sandra Concepción Reynoso Estrada
Mexico
24min.
2019
19.
Blood
Ingrid Stenersen
Norway
6min.
2018
20.
Vine Leaves
Dina Amin
Palestine
14min.
2019
21.
Belle Douleur (Beautiful Pain)
Joji Villanueva Alonso
Philippines
99min.
2019
22.
Wszystko Dla Mojej Matki (All For My Mother)
Ms. Malgorzata Imielska
Poland
103min
2019
23.
Tempo Comum(Ordinary Time)
Susana Nobre
Portugal
64min.
2018
24.
My Name is Petya
Daria Binevskaya
Russia
16min.
2019
25.
Wantoks:Dance of Resilience in Melanesia
Iara Lee
Solomon Islands, USA, Bulgaria
20mins.
2019
26.
Bang-Mun(The Strangers)
Sohee myoung
South Korea
81min.
2018
27.
Khartoum Offside
Marwa Zein
Sudan, Norway, Denmark
76min.
2019
28.
Kader Postası (Fated Hearts)
Elif Akarsu Polat, Cigdem Bozali
Turkey
103min
2019
29.
Çukur (The Pit)
Tilbe Cana İnan
Turkey
11min
2019
 

স্পিরিচুয়াল ফিল্মস

Sl.
Title of Film
Director
Country
Dur.
Year
1.
Mujer Medicina (Medicine Woman)
Daiana Rosenfeld
Argentina
82min.
2019
2.
Juansebastian
Diego Levy
Argentina
70min.
2019
3.
Spirit
Dr. Jane Dyson, Ross Harrison
Australia, India
19min.
2019
4.
Armenian Church e Ekdin (A Day in the Armenian Church)
Mehzad Ghalib
Bangladesh
21min.
2019
5.
Artho
Jorjius Milon
Bangladesh
48min.
2019
6.
Fanshujiaomi (Koali & Rice)
Yesir
China
101min.
2019
7.
Hong Hua Lv Ye(Red Flowers and Green Leaves)
Liu Miaomiao, Hu Weijie
China
96min.
2018
8.
The Stamp
Lovro Mrden
Croatia, Belgium, Bosnia Herzegovina
19min.
2019
9.
Bein Bahreen(Between Two Seas)
Anas Tolba
Egypt
88min.
2018
10.
Sacred Spaces-Asian Temples: Men, Nature And Gods
Veronique Legendre
France
90min
2018
11.
Apex
Stefan Ramírez Pérez
Germany
15min.
2018
12.
In Search of Bidesia
Simit Bhagat
India
77mins.
2019
13.
Josef Born in Grace
Susant Misra
India
100min.
2019
14.
Mishing (The Apparition)
Bobby Sarma Baruah
India
75min.
2018
15.
Beloved
Yaser Talebi
Iran
54min.
2018
16.
You Went On With Your Dying
Amin Ghashghaiyan Razi
Iran
20min
2019
17.
 23 Nafar (The 23)
Mehdi Jafari
Iran
100min.
2018
18.
The feast of the goat
Saeed Zamanian
Iran
13min
2019
19.
Kani Spi (The White Spring)
Khesrew Heme Kerim
Iraq
27min.
2019
20.
Voci Dal Silenzio (Voices From the Silence)
Joshua Wahlen, Alessandro Seidita
Italy
54min.
2018
21.
Campo Minato (Minefield)
Michele Bellio
Italy
10min
2019
22.
Tears and Dreams
Lia Beltrami
Italy
61min.
2019
23.
Bismillah
Alessandro Grande
Italy
15 min.
2018
24.
Tenzo
Katsuya Tomita
Japan
61min.
2019
25.
Carving the Divine
Yujiro seki
Japan
54min.
2019
26.
Gjume dhe dashuri (Plum In The Throat- Love and Sleep)
Arsim Haliti
Kosovo
71min.
2018
27.
Kthimi (The Return)
Kastriot Abdyli
Kosovo, North Macedonia
81min.
2018
28.
Ghost of Space-time
Karim Tajouaout
Morocco
9min.
2019
29.
Vendimi (Decision)
Agim Abdula
North Macedonia
22min
2018
30.
Phenomen Etigelova. Zagadka buryatskogo lamy(The Mystery of a Buryat Lama)
Elena Demidova
Russia
94min.
2018
31.
Pustota (The Void)
Pavel Moskvin
Russia
84min.
2018
32.
Fatwa
Mahamoud Ben Mahamoud
Tunisia, Belgium
102min.
2018
33.
Vargit Zamanı (Time to Leave)
Orhan Tekeoglu
Turkey
52min
2018
34.
İşaret (Sign)
Ugur Sahin
Turkey
6min
2018
35.
Meleklerin Koruyucusu (Guardian of Angels)
Ensar Altay
Turkey, USA
75min
2018
36.
The Bestowal
Andrew de Burgh
USA
91min.
2018
37.
Kaddish
Razid Season
USA
15min.
2019
38.
Imam Abu Iso Muhammad Termiziy
Abduchalil Mignarev
Uzbekistan
105min
2019
 

শিশুতোষ চলচ্চিত্র

Sl.
Title of Film
Director
Country
Dur.
Year
1.
Goendagiri
Nasim Sahnic
Bangladesh
124min
2019
2.
Xiao Gou Nai Ping (Find My Way Home)
Peng Li
China
92min.
2018
3.
Di Yi Ci De Li Bie(A First Farewell)
Wang Lina
China
88min.
2018
4.
Harbor
Paul Marques Duarte
France
26min.
2018
5.
Nooreh
Ashish Pandey
India
23min.
2018
6.
Pandam Amada (In Pursuit Of)
Oinam Gautam Singh
India
99min.
2019
7.
Sesh Banshi (The Last Whistle)
Amit Kumar Das
India
19min.
2019
8.
Loknat (Stammer)
Mohammadreza Haji Gholami
Iran
79min
2018
9.
Borva(Believe)
Pariya Kazemipoor
Iran
87min
2019
10.
Hashtag-Docharkhebaz (Bike Lover)
Mostafa Nazarizadeh
Iran
82min
2019
11.
Paradise ’89 (Paradīze ’89)
Madara Dišlere
Latvia, Germany
92min.
2018
12.
Dzien Czekolady (The Day of Chocolate)
Jacek Piotr Blawut
Poland
83min.
2018
13.
Dan’ka
Yuriy Morozov
Russia
21min.
2018
14.
The stars whisper
Seonhwa Yeo
South Korea
19min.
2019
15.
Dreaming of Ice-cream
Samir Arabzadeh
Sweden, Peru, Spain
6min.
2018
 

শর্ট অ্যান্ড ইন্ডিপেনডেন্ট ফিল্মস্

Sl.
Title of Film
Director
Country
Dur.
Year
1.
Elephant Bird
Amir Masoud Soheili
Afghanistan, Iran
16min.
2019
2.
Through The Mirror
Arsen Arakelyan
Armenia
30min.
2018
3.
Der Ausflug (The Camping Trip)
Jurgen Karasek
Austria
39min.
2018
4.
Simulation
Md Humauin Kabir
Austria
6min.
2019
5.
Crossfire
Hossain Anwar
Bangladesh
14min.
2018
6.
Trishatur (The Desirous)
NSM Moyeenul Hasan Sajal
Bangladesh
29 min.
2019
7.
Alok Borsho Dure (Light Years Away)
Rahamatullah Tuhin
Bangladesh
24min.
2019
8.
Life in a Bench
Saikat Sarker
Bangladesh
6min.
2019
9.
Locked up
Rakibul Rowshan
Bangladesh
8min.
2019
10.
Suraiya
Anirudho Rasel
Bangladesh
27min.
2019
11.
Sutoy Bandha Dana (The Tethered Wing)
Kazi Atiqur Rahman Ove
Bangladesh
49min.
2019
12.
Writer
Abinash Samundha
Bangladesh
4min
2019
13.
Amra Korbo Joy (We Will Win Over)
Shahiduzzaman Badal
Bangladesh
8min.
2019
14.
Bish Konna
 Hosain Turzo
Bangladesh
14min.
2018
15.
The Postage Stamps for Independence
Nasrin Islam
Bangladesh
30 min.
2018
16.
Elias Sleeps Alone
Towhid Hossain Roni
Bangladesh
16min.
2019
17.
Rajat Shohore Baz Pakhi (Falcon in the Silver City)
Reazul Hoque Imran
Bangladesh
6min.
2019
18.
In Manus Tuas (In your Hands)
Milana Majar
Bosnia & Herzegovina, Sweden, Syria
25min.
2019
19.
What Color do you see as Blue
Reza Salsany
Canada
16min.
2019
20.
On the Border
Wei Shujun
China
15min.
2018
21.
La Despedida de Juan y Juan (The Farewell of Juan And Juan)
Anton Wenzel
Colombia, Germany
13min.
2019
22.
Waheed
Ayman ElSanbokhty
Egypt
10min.
2019
23.
Lumenpudottaja (Falling Snow)
Jesse Jalonen
Finland
27min.
2019
24.
T’embrasser Sur le Miel
(Kissing You On The Honey)
Khalil Cherti
France
25min.
2019
25.
Plastic Flowers
Yannis Zafiris
Greece
5min.
2019
26.
Tropico
Pedro H. Murcia
Guatemala
6min.
2019
27.
Grey
Priya Aven
India
15min.
2019
28.
Bouma (The Daughter – In – Law)
Debatma Mandal
India
15min.
2019
29.
Gift
Anirban Deb
India
19min.
2018
30.
Furniture
Nazmus Sakib Himel
India
25min.
2018
31.
Morgue (The Morgue)
Somendra Prasad Chakraborty
India
24min.
2019
32.
Vavtaal (Whirlwind)
Suraj Uddhav Madhale
India
16min.
2019
33.
Hey Ram
Dilip Ghosh
India
4min.
2019
34.
Gecho (Mother Nature’s Child)
Samir Karmakar, Sounetra Chatterjee, Kanchan Chatterjee
India
21min.
2019
35.
Aquarium
Rohitaswa Mukherjee
India
15min.
2019
36.
Nahan (Inner self)
Mohammad Hormozi
Iran
16min.
2019
37.
Coming Soon
Amir Reza Saalari
Iran
24min.
2019
38.
13_769
Roozbeh shoaraye nejati
Iran
15min.
2018
39.
Azadeh
Mirabbas Khosravinezhad
Iran
10min.
2019
40.
Sakana
Takatoshi Arai
Japan
34min.
2018
41.
Salon
Zgjim Terziqi
Kosovo
14min.
2019
42.
Teacher
Ibadylla Adzhibaev
Kyrgyzstan
24min.
2018
43.
Sin Titulo (Without Title)
Jose Luis Silva Andrade
Mexico, USA
7min.
2019
44.
Historia Secreta da Aviacao (The Secret History of Aviation)
Joao Manso
Portugal
15min.
2018
45.
Old Warrior
Sergey Batayev
Russia
12min.
2018
46.
Ertidad(Goin South)
Mr. Mohammed Alhamoud
Saudi Arabia
14min
2019
47.
Die Matras (The Mattress)
Neo Monyamane
South Africa
20min.
2019
48.
Nothing Changed
Bo-Seong Jeon
South Korea
29min.
2018
49.
Proxy Exam
Nakyung Kim
South Korea
18min.
2019
50.
Curves
Ajith P. Dharmasuriya
Sri Lanka
11min.
2019
51.
Nijasthithi (Rectitude)
Methil  Komalankutty
UAE
4min.
2019
52.
Ashmina
Dekel Berenson
UK, Nepal
16min.
2018
53.
Anna
Dekel Berenson
UK, Ukraine
16min.
2019
54.
Stop Asking for Permission
Rolando Gil
USA
4min.
2019
55.
Skin
Guy Nattiv
USA
21min.
2018
56.
Things That Fall
Syem Huq
USA
9min.
2019
57.
My Beloved Wife
Vinay Pujara
USA
15min.
2019
58.
Neon Lights
Bradley Bixler
USA
16min.
2018
 

বাঙালীয়ানা/এসএল

মন্তব্য করুন (Comments)

comments

Share.